Как в данном случае можно поступить с возвратом задатка?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!

У меня есть дом(не пригодны для жилья) купленный под материнский капитал. Надумала его продать(у меня есть другой дом, где и хочу выделить долю детям). Нашелся покупатель, надовил на жалость, а я по своей глупости согласилась продать его за очень низкую сумму 50 тыс.Мы написали расписку и я получила 30тыс,в расписке указали, что остальные деньги она вернёт при передачи документов.Через время, я передумала продавать, так как поняла, что очень низкая цена. Сейчас покупатели угрожают, что мы должны вернуть им деньги в двойном размере или они подают в суд, что они в любом случае выиграют и я отдам 60тыс и плюс судебные издержки и маральный ущерб. Скажите могу ли я как то защититься, отдать ей 30тыс и разойтись?Или мне придётся все оплатить? В этом доме есть доля моя и 2их детей.

, Мария, с. Ишим
Алексей Подшивалов
Юрист, г. Киров

Мария добрый день!

В случае неисполнения обязательства стороной, давшей задаток, он остается у получателя. Если обязательство не исполнено получателем, задаток возвращается контрагенту в двойном размере (п. 2 ст. 381 ГК РФ). Помимо этого, виновная сторона обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное (абзац второй п. 2 ст. 381 ГК РФ).

Мария
Клиент, с. Ишим
Спасибо
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте. Для понимания ситуации конечно необходимо посмотреть вашу расписку, чтобы дать ей юридическую оценку.

Если в расписке указано что переданная вам сумма является задатком, то требования покупателем правомерны.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416)задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Но если в расписке, не указанно что переданные денежные средства являются задатком, то по закону они являются авансом, и вышеуказанная норма не действует. Соответственно, если это аванс, то вы просто возвращаете 30 тыс.

Таким образом, если в расписке нет слова «задаток», то даже через суд они не в праве требовать с вас 60 тыс, т.к не соблюдена обязательная письменная форма соглашения о задатке (ст. 380 ГК РФ)

Мария
Клиент, с. Ишим
Спасибо