Каковы отличия общей долевой собственности жилого и нежилого помещения при голосовании на ОСС МКД?

отличия общей долевой собственности жилого и нежилого помещения при голосовании на ОСС МКД ?????????

Уточнение от клиента

Есть разница.Если долевая собственность на жилое помещение — каждый голосует своей долей.  Если долевая собственность на нежилое помещение - по соглашению всех ее участников путем голосования и принятия решения большинством голосов.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

С формальной точки зрения нет никаких отличий. Например, ст. 46 Жилищного Кодекса РФ определяет, что решения принимаются голосами собственников помещений в многоквартирном доме, без разделения на жилые и нежилые помещения, бремя расходов такие собственники также несут по общим правилам.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Согласно ч. 3 ст. 48 ЖК РФ количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

При этом, в соответствии с ч. 1 ст. 37 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Письмо Минстроя России от 05.10.2017 N 35851-ЕС/04
«Об общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме»

В случае если в составе многоквартирного дома согласно технической документации (техническому паспорту) имеется нежилое помещение, указанное помещение является частью этого многоквартирного дома. При этом в случае оформления нежилого помещения в собственность площадь указанного помещения учитывается в общей площади помещений, собственники которых совместно владеют общим имуществом в многоквартирном доме и имеют право участвовать в общем собрании собственников помещений. Собственник нежилого помещения в числе прочих участвует в общем собрании, количество голосов собственника такого помещения пропорционально площади указанного помещения.

 При этом собственник имеет право принять только одно решение («за», «против» или «воздержался») по каждому вопросу повестки дня, и количество голосов, отданных собственником за принятое им решение, равно общему количеству голосов, которыми обладает собственник.

По смыслу статей 44 — 48 ЖК РФ участниками общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются именно собственники, то есть — юридические и (или) физические лица, которым на праве собственности принадлежат жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме. Недопустимо считать участниками общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме ни помещения в многоквартирном доме, ни доли в общем имуществе.

Особо отмечается, что количество голосов, которым обладает собственник, определяется в порядке, утвержденном приведенными нормами ЖК РФ. Жилищное законодательство не предусматривает иных способов определения количества голосов, которым обладает собственник, в том числе не наделяет правом по определению такого количества голосов ни самого собственника, ни каких-либо иных лиц.

То, что Вы указали, это как вариант подсчета голосов, если все собственники нежилого помещения выразили на собрании разные позиции.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей.

ч.1 ст. 130 ГК РФ «К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учетепорядке». Этом случае, если доля на нежилое помещение, то дольщики не могут голосовать своими долями — а всем помещением.

Эти разногласия может решить само собрание, но голосуют не помещения, а его долевые собственники, которые могут решить вопрос голосованием между ними.