Обязан ли я предоставить 3-НДФЛ в налоговую?

Мною был куплен автомобиль за 860т.р но договор о купли продаже был составлен на 250. Но при этом была написана расписка с продавцом о том что я купил машину за 860т.р. Владел менее 3 лет. Продал за 840т.р договор на эту сумму составили по факту. Теперь налоговая требует 3ндфл. Как быть?

, Дмитрий, г. Верхний Уфалей
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

От продажи имущества, указанного в расписке 840 т. р. можно вычесть 250 т.р. либо документально подтверждённые расходы на приобретение этого имущества. Т.е. 840 — 840 = 0 рублей, к налогообложению 0 рублей, к уплате 0 рублей. К декларации приложить копии расписок, о договоре лучше умолчать. У Вас продавец через суд может потребовать вернуть разницу 860 т.р. — 250 т.р.