Прописка будущего ребенка в жилье площадью 20 м кв

Я и муж приобрели квартиру-студию общей площадью 20 м.кв. На данный момент в ней прописаны я и мой сын. Сын привел в квартиру беременную женщину, которая утверждает что ребенок от него. Она заставляет его заключить с ним фиктивный брак, чтобы он потом сделал прописку ребенку. Он не знает его это ребенок или нет. Имеет ли право сын прописать в нашей квартире-студии родившегося ребенка от этой женщины, после заелючения с ней фиктивного брака без моего согласия? И поможет ли мне экспертиза ДНК ребенок + отец, отстоять свое право не дать сыну сделать прописку чужому ребенку. С уважением, Маргарита Юрьевна.

, Маргарита Юрьевнв, г. Вологда
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если после рождения ребенка сын запишет ребенка на себя, то и прописать его сможет в вашей квартире без согласия вас. Для прописки ребенка надо согласие только родителей этого ребенка. Если ребенка на себя не запишет  эта женщина вправе обратиться в суд и устанавливать его отцовство. А он может заявить ходатайство о назначении генетической экспертизы и тогда всё станет ясно. Так что после рождения ребенка пусть не спешит записывать на себя, если есть какие то сомнения и ждет ее обращения в суд.

Ст. 49 СК РФ.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Маргарита Юрьевнв
Клиент, г. Вологда
Дополнение. Даже когда сын пропишет ребенка, записав себя как отца, смогу ли я анулировать в будущем через суд прописку, если генетическая экспертиза даст отрицательный ответ их кровного родства? И сможет ли сын отказаться в этом случае от отцовства?

Если отцовство будет аннулировано по результатам экспертизы то вы сможете выписать его с площади.