Законны ли требования председателя о единоразовом платеже для вступления в СНТ?

Здравствуйте. В ноябре 2018 года мною был куплен земельный участок в СНТ, 7 апреля 2019 года я пришла в правление сада, чтоб вступить в садовое товарищество, после написания мною заявления, председатель стал требовать от меня платеж в размере 7 тыс рублей за вступление в СНТ. Председатель правления требует оплатить деньги наличкой, на просьбу предоставить мне квитанцию на оплату через банк, ответила отказом. Законны ли ее требования о единоразовом платеже для вступление в СНТ?

, Олеся, г. Челябинск
Дмитрий Михайлев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, новым Федеральным законом «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», принятым в конце июля 2017 года (№ 217-ФЗ) установлены лишь 2 вида взносов, которые должны вноситься членами СНТ или ОНТ в банке на расчётный счет товарищества (статья 14 нового закона):

членские

целевые

Требования о единоразовом платеже для вступление в СНТ незаконны. Вступительный взнос платить не придётся.