Нужно ли регистрировать предпринимательскую деятельность, если есть официальная работа?

Добрый день, я работаю официально откуда в соответствующие органы отчисляются налоги, но по скольку зарплата мизерная, я предаставляю услуги по реставрацию подушек, доход тоже не большой, около 4 тыс в месяц. Раз в месяц приходится прибегнуть к услугам местного телевидения для подачи объявления, мой вопрос: нужно ли мне в налоговую службу регистрироватся или купить лицензию (?) И во сколько это всё обойдётся(?) И нужно ли вообще при таких доходах регистрироватся, здесь я не знаю как поступить правильно, помогите пож-ста...

, Анна Николаевна, г. Ноябрьск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Законом не запрещено совмещение трудовой и предпринимательской деятельности. Права ИП, как физического лица, охраняются Конституцией РФ. Статья 37 дает подробное объяснение, что каждый человек имеет право свободно распоряжаться своим трудом. Отталкиваясь от этого документа, физлицо, имеющее статус индивидуального предпринимателя, имеет право на заключение трудового договора со сторонней организацией.

Регистрировать Вам ИП или открывать ООО решать Вам.

Деятельность, которая регулярно приносит прибыль, считается предпринимательской. Если заниматься такой деятельностью без регистрации ИП и не платить налоги, рано или поздно придется нести ответственность перед государством.Ответственность предусмотрена статьей 14.1 Административного Кодекса. Штраф за торговлю без регистрации составляет от 500 рублей до 2 000 рублей, а если деятельность подлежала лицензированию или требовалось специальное разрешение – от 2 000 до 2 500 рублей с конфискацией орудия и продуктов производства. Статьей 116 Налогового Кодекса предусмотрен еще один штраф за неоформленную предпринимательскую деятельность – 10% от доказанных доходов, но не меньше 40 тысяч рублей.Помимо этого, налоговая инспекция может на сумму доходов, которую удастся доказать, начислить налоги и пени.