Возврат мат капитала

Добрый день. В декабре 2016г мы получили сертификат на мат капитал, в феврале 2017г использовали его на улучшение жилищных условий (погашение части ипотеки). В мае 2017г полностью погасили ипотеку и сняли обременение банка. Сейчас хотим продать эту квартиру, чтобы купить новую и тут вспомнили про невыполненное обязательство с выделением доли для детей. Т.к. квартиру с долей несовершеннолетнего сложнее продать, хотим вернуть сумму мат капитала. В связи с этим 2 вопроса: 1. Какой порядок возврата мат капитала в нашем случае? 2. Сможем ли мы позже повторно воспользоваться своим правом на мат капитал, на одну из возможных целей? Например образование ребенка.

, Магомед Гасанов, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Магомед!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

 не предусматривает возможности возврата материнского капитала, использованного на приобретение жилья с использованием ипотечного кредитования, как и возможности его повторного получения для использования в иных целях.

Вы обязаны выполнить условия выдачи материнского капитала о выделении долей в собственности на приобретенное жилое помещение, в противном случае сделка по отчуждению квартиры может быть признана недействительной по иску прокурора в защиту интересов несовершеннолетних детей.

Кроме того, по иску прокурора в интересах несовершеннолетних детей суд может обязать Вас выделить доли детям в жилом помещении, приобретенном с использованием материнского капитала.

Обязанность получателя материнского капитала по оформлению права общей совместной собственности на приобретенное с использованием материнского капитала  жилое помещение предусмотрена п. 4 ст.10 указанного выше Закона

 Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Магомед Гасанов
Клиент, г. Москва
Сергей, спасибо. А какие есть варианты в нашем случае? Пока собственники я с супругой, без выделения долей. Можно ли, например, договориться с органами опеки (или с пфр) о том что долю выделим уже в новой квартире? К слову новая квартира по рыночной стоимости в 3 раза дороже текущей.
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Обратите внимание на то, что материнский капитал может направляться строго на определенные законодательством цели, в частности, в соответствии с пп.1 п.1 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

В Вашем случае цель направления средств маткапитала на погашение ипотеки по приобретению жилья достигнута в полном объеме, материнский капитал реализован.

В декабре 2016г мы получили сертификат на мат капитал, в феврале 2017г использовали его на улучшение жилищных условий (погашение части ипотеки). В мае 2017г полностью погасили ипотеку и сняли обременение банка

Магомед Гасанов

При этом за вами остается лишь выполнение обязательства по оформлению жилого помещения в общую собственность (супруга, детей)  с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере (снятия обременения) (Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»).

Указанное обязательство необходимо выполнить в безусловном порядке, возвратить уже использованные средства материнского капитала обратно в ПФ нельзя.

Следует отметить, что процедура возврата маткапитала в законе не предусмотрена, и на практике при использовании маткапитала по назначению, то есть при достижении установленной законом цели его направления (что в вашем случае произошло в полном объеме), он уже не подлежит возврату.

Магомед Гасанов
Клиент, г. Москва
Евгений, спасибо за ответ. А какой в нашем случае возможен вариант? Напомню что нам важно продать квартиру в которой пока собственники я и супруга, без выделения долей. Можем ли мы договориться о том что доли выделим в новой квартире (она в 3 раза дороже текущей)? Если да, то с кем нужно договариваться с пфр или органами опеки?