Возможен ли перевод из колледжа в техникум?

Летом я подал документы в техникум, но не прошел по баллам, но мне сказали то что я смогу в течение года перевестись из другого учебного заведения к ним. И вот этот момент настал, и отец позвонил им на что ему ответили что перевестись из пту в техникум нельзя. Но мне кажется то что сейчас техникумы и пту мало чем отличаются, тем более если я хочу перевестись на ту же специальность. К слову первый семестр я сдал хорошо и у меня по 3 предметам 3, а по остальным 4.

, Артур, г. Самара
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артур. Перевод после первого семестра из колледжа в техникум возможен

Перевод студента осуществляется по личному заявлению студента. К заявлению прилагается ксерокопия зачетной книжки.

Перевод студента осуществляется на основе аттестации. Аттестация студента может проводиться путем рассмотрения ксерокопии зачетной книжки, собеседования или в иной форме.

Если количество мест в принимающем учебном заведении меньше поданных заявлений от студентов, желающих перевестись (перейти), то в порядке конкурса на основе результатов аттестации проводится отбор лиц, наиболее подготовленных для продолжения образования. Условия проведения конкурса определяются в правилах перевода.

По итогам аттестации, когда некоторые дисциплины не могут быть перезачтены студенту, или из-за разницы в учебных планах обнаруживаются неизученные дисциплины, студент должен сдать их — ликвидировать академическую задолженность.

При положительном решении вопроса о переводе принимающее учебное заведение выдает студенту справку установленного образца.Студент представляет указанную справку в учебное заведение, в котором он обучается, с письменным заявлением об отчислении в связи с переводом.

На основании представленной справки и заявления студента руководитель учебного заведения, из которого студент переводится, издает приказ об его отчислении с формулировкой «Отчислен в связи с переводом в ...». Из личного дела студента извлекается и выдается ему на руки документ об образовании, на основании которого он был зачислен, а также оформляется и выдается академическая справка установленного образца.

Приказ о зачислении студента в в связи с переводом издается руководителем принимающего учебного заведения после получения документа об образовании и академической справки, которые прилагаются к его личному заявлению.До получения документов руководитель принимающего учебного заведения имеет право допустить студента к занятиям своим распоряжением.