Заказал товар и узнал, что на почте получу посылку с неизвестным товаром, могу ли его не оплачивать?

я заказал товар, а потом узнал что на почту придет кот в мешке, то есть ничего, а оплата на почте и еще доставку. Ничего же не будет если я не заплачу

, Феодор, г. Иркутск
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

В соответствии с п. 4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Таким образом, вы в праве не забирать посылку, единственное продавец потом в праве требовать возмещения расходов на доставку.