Как поступить, если мне 24 апреля идти в декрет, а отпуск перед ним 30 дней?

Здравствуйте. Как поступить если мне 24.04 идти в декрет, а отпуск перед ним 30 дней. Тоесть сегодня, уже 6.04. Можно ли продлить декретный?

, анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В вашей ситуации нужно учитывать следующее:

1. «Продлить»  отпуск по беременности и родам нельзя, он предоставляется в пределах периода, указанного в больничном по беременности и родам.

2. Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части по соглашению между работником и работодателем (ст. 125 ТК РФ).

3. Есть Письмо Минтруда России от 20.09.2016 N 14-2/В-899, в котором высказано мнение, что  в случае если дата начала отпуска по беременности и родам приходится на период пребывания работника в ежегодном оплачиваемом отпуске, то ежегодный отпуск должен быть либо продлен на число календарных дней нетрудоспособности работника, либо перенесен на другой срок.

Таким образом, Вы можете:

  • пойти в отпуск по беременности и родам позже, по окончании ежегодного отпуска, но тогда Вам оплатят пособие по беременности и родам только за дни больничного, не пересекающиеся с ежегодным оплачиваемым отпуском;
  • попросить работодателя перенести ежегодный оплачиваемый отпуск, например, на период после отпуска по беременности и родам, но тогда не получите пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет за этот период, так как предоставление двух отпусков одновременно законом не предусмотрено. Можно перенести отпуск на период после окончания периода выплаты пособия по уходу до 1,5 лет.
  • использовать  перед отпуском по беременности и родам только часть ежегодного отпуска, если работодатель согласится разделить отпуск на части, а остаток «приберечь» на период, когда выйдете на работу;
  • попросить работодателя продлить ежегодный оплачиваемый отпуск после окончания отпуска по беременности и родам, но тогда за «кусочек» отпуска, приходящегося на период после отпуска по беременности и родам Вы не получите пособие на ребенка до 1,5 лет, так как предоставление двух отпусков одновременно законом не предусмотрено.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо было пораньше отгулять отпуск. Значит получается до отпуска по беременности и родам отгуляете часть и можете сразу после него отгулять вторую часть.