Лишусь ли я пенсии при обращении на биржу труда?

Здравствуйте Можно устройстся на биржу труда пенсию не отберут как мне узнать скажите я хочу работать так что бы пенсия осталось

, София, г. Москва
Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, София!
Исходя из смысла ч. 3 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения»,  согласно нормам указанной статьи, лица, получающие пенсию по старости или пенсию за выслугу лет, не могут быть признаны безработными.

3. Безработными не могут быть признаны граждане:

которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

Так что вас не поставят на биржу труда.
Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вас не поставят на биржу труда, если вы пенсионер. Ищите работу самостоятельно. При этом если устроитесь на работу у вас пенсия останется. Могут снять только региональную надбавку как работающему пенсионеру.