Могу ли я продать квартиру, если 1/2 ее часть принадлежит ребёнку?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Могу ли я продать квартиру, если 1/2 часть принадлежит ребёнку? Возможна ли продажа с условием, что половину суммы от продажи я положу ребёнку на банковский счёт? Спасибо!

, Ольга, г. Остров
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могу ли я продать квартиру, если 1/2 часть принадлежит ребёнку?

Да, с разрешения органов опеки и попечительства.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.
Возможна ли продажа с условием, что половину суммы от продажи я положу ребёнку на банковский счёт?

Возможно, но такое согласие органов опеки получить очень сложно, нужно материально обосновать данную продажу.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна