Можно ли перенести положенный мне в августе отпуск по графику на апрель и уволиться после него?

Добрый день! Решила уволиться с 1 мая 2019г. В 2019 году в феврале уже брала ежегодный отпуск на 14 дней. Следующий отпуск был запланирован на 1 августа 2019. Имею ли я право перенести этот отпуск на апрель? Чтобы день увольнения был последний день отпуска(1 мая)?

, Ксения, г. Альметьевск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Данный вопрос регламентирован статьей 127 ТК РФ, согласно которой

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

так что можете и компенсацию получить при увольнении.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

Статья 127 Трудового Кодекса РФ так говорит на этот счёт:

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Ключевое слов в данном случае — могут, то есть администрация вправе, но не обязана предоставлять отпуск перед увольнением.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!