Прекращение уголовного дела по ст 25 1 УПК РФ и восстановление в органах МВД

Сотрудника полиции уволили по статье в связи с возбуждением уголовного дела по ч.1 ст.115 УК РФ. Виновным себя не признает. Следователь предлагает прекратить дело по ст.25.1 УПК РФ и направить в суд соответствующее ходатайство о прекращении дела. Будут ли при таких обстоятельствах внесены соответствующие сведения в информационный центр. Сможет ли сотрудник полиции (теперь уже бывший) после прекращения уголовного дела по ст.25.1 УПК РФ восстановиться в органах МВД и продолжить службу? Считается ли, что данное дело прекращено по реабилитирующим обстоятельствам? Заранее спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

То есть вариантов восстановиться в органах полиции нет? А в информационную базу данная информация вносится или нет? Имеется ввиду, что привлекался  к уголовной ответственности. приговора то суда не будет, а будет Постановление о прекращении дела.

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Тимур Ярулин
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте,

Считается ли, что данное дело прекращено по реабилитирующим обстоятельствам?

прекращение уголовного дела/уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа не относится к основаниям дающим право на реабилитацию.

УПК РФ Статья 133. Основания возникновения права на реабилитацию

1. Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.
2. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:
1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;
2) подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 46 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

4) осужденный — в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;
5) лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера, — в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры.
2.1. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, в порядке, установленном настоящей главой, по уголовным делам частного обвинения имеют лица, указанные в пунктах 14 части второй настоящей статьи, если уголовное дело было возбуждено в соответствии с частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса, а также осужденные по уголовным делам частного обвинения, возбужденным судом в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса, в случаях полной или частичной отмены обвинительного приговора суда и оправдания осужденного либо прекращения уголовного дела или уголовного преследования по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2 и 5 части первой статьи 24 и пунктами 1, 4 и 5 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

3. Право на возмещение вреда в порядке, установленном настоящей главой, имеет также любое лицо, незаконно подвергнутое мерам процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу.
4. Правила настоящей статьи не распространяются на случаи, когда примененные в отношении лица меры процессуального принуждения или постановленный обвинительный приговор отменены или изменены ввиду издания акта об амнистии, истечения сроков давности, недостижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или в отношении несовершеннолетнего, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с

психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, или принятия закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния, за исключением случаев вынесения судом постановления, предусмотренного пунктом 1 части третьей статьи 125.1 настоящего Кодекса.

5. В иных случаях вопросы, связанные с возмещением вреда, разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.