Посылка с таможенным уведомлением

Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста: Пришла посылка с таможенным уведомлением. Получатель заниматься вопросами на почте (вскрытие, опись с составлением акта содержания) и таможне (оформление необх документов, пояснения по содержанию) не имеет возможности. Можно ли эти функции от физ лица по доверенности (нотариальной?) поручить другому физ лицу в полном обьеме? без присутствия получателя на почте и таможне?

Какие нюансы учесть в формулировках, можно ли весь необходимый объем поручений по данному вопросу вместить в одну доверенность?

, Эльвира, г. Канск
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день.

В соответствии с п. 11 ст. 260 ТК ЕАЭС таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется декларантом либо таможенным представителем, а в случаях, определяемых Комиссией, — иным лицом, действующим от имени и по поручению декларанта.

Перечень случаев осуществления таможенного декларирования товаров для личного пользования лицом, действующим от имени и по поручению декларанта и не являющимся таможенным представителем утвержден приложением N 5 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107.

Данный перечень касается дипломатических и консульских работников.

Таким образом, от имени и по поручению декларанта в рассматриваемом случае перед таможенными органами может выступать только таможенный представитель.

Это юридические лица,  осуществляющие профессиональные  услуги по данному направлению. В случае, если у декларанта отсутствует возможность декларировать товар необходимо обратиться к одному из таможенных представителей, представленных в Вашем городе