Надо ли возвращать алименты до решения суда?

Здравствуйте ! Я 6 лет получаю алименты от бывшего мужа на двоих детей . В этом году один ребёнок ушёл к нему жить и он подал в суд иск об отмене алиментов . Должна ли я , пока нет решения суда возвращать ему приходящие алименты ?

, Ольга, г. Бийск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не должны возвращать алименты, пока они не отменены решением суда, полученные алименты не возвращаются, но вот расходоваться они должны на содержание детей.

По пунктам 2 и 3 статьи 83 Семейного кодекса в случае, если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме. Ее размер определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением, Андрей Козырев