Как можно уйти из тубдиспансера на 1 день?

Добрый день!

Проконсультируйте, пожалуйста, как грамотно поступить.

Ситуация такая:

Отец лежит 2 недели в областном центре (300 км от нашего города) с подозрением на туберкулез. Проводится лечение, но все результаты посевов, анализов и тестов отрицательные (диагноз поставлен только по рентгенографии легких). Ему обещают сделать компьютерную томографию, но не делают (а химию он уже принимает).

Так вот, я планирую поехать в город, где лечат папу, предварительно записав его в платный медцентр на КТ и консультацию врача. Но не знаю, каким образом ему можно уйти хотя бы на несколько часов из стационара, чтобы потом его приняли обратно. Знаю, что можно просто написать отказ от лечения - это проще всего. Но, если все же диагноз подтвердится - нас же не возьмут обратно в стационар? А это единственное медучреждение по данному профилю в городе.

На контакт врачи не идут абсолютно, то есть вариант "попросить отпустить по-человечески" сразу отпадает. Есть ли какие-то законы, которые можно привести медперсоналу?

, Марина, г. Самара
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Марина! В соответствии со ст.64  Федерального  закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ, вам следует обратиться к главному вруча диспансера с заявлением о проведении экспертизы качества медицинской помощи

1. Экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.

Порядок проведения такой экспертизы регламентирован Приказом Минздрава России от 10.05.2017 N 203н «Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи» (Зарегистрировано в Минюсте России 17.05.2017 N 46740)