Можно ли потребовать заведения уголовного дела, если материальный ущерб превышает 5000 рублей?

Здравствуйте! У меня произошла ситуация, по которой мною уже было написано заявление в полицию, но дело хотят оставить административным правонарушением. Я с этим не согласна, т.к. при людно, при камерах, плюс мной этот человек так же был зафикисирован на камеру, мужчина разбил мне машину ногой, угрожал мне, запугивал. Ущерб, который он нанес моему автомобилю превышает сумму в 5000рублей, плюс было оказано с его стороны моральное давление, запугивание, человек делал это осознанно, намеренно. Возможно ли привлечь его к уголовной ответственности?

, Ксения, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Ксения!

Из Вашего вопроса я понял, что вы уже обратились в полицию с заявлением. Если так, то полиция обязана отреагировать на Ваше заявление и провести проверку. При этом, если будет усмотрен состав  преступления, то полиция возбудит уголовное дело. Если состав преступления имеется, а полиция откажет в возбуждении уголовного дела незаконно, то Вы вправе обжаловать действия полиции вышестоящему органу, в прокуратуру либо в суд (ст. 124, 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ). В описанной Вами ситуации, состав преступления налицо.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

Здравствуйте, тот факт что ущерб превышает 5000 рублей не всегда означает, что ущерб значительный. На практике сотрудники полиции в ходе опроса устанавливают Ваш доход и по его соотношению к похищенному делают вывод о значительности ущерба. В связи с этим при обжаловании решения об отказе обратите внимание на данный момент.