Вернут ли права за долги по алиментам, если забрать ИЛ?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего брата за долги около 80 тыс. по алиментам наложили ограничение на водительские права. Если они договорятся между собой и она заберет исполнительный лист снимет ли ограничение на права суд. пристав?

, Дарья, г. Оренбург
Очир Лиджеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья.

Ответ на Ваш вопрос: Да.

Часть 4 статьи 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» гласит:
В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации,на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Таким образом, в случае окончания исполнительного производства (при отзыве исполнительного листа) судебным приставом отменяются (снимаются) ограничения на пользование специальными правами (водительские права).