Могу ли я отказаться от ребенка, чтобы не выплачивать алименты?

Здравствуйте в 2008 меня лишили родительских прав на ребёнка инвалида а лишила свекровь. И подала на меня на алименты. Я в данный момент не работаю. И алименты я не плачу. Можно нет мне вообще отказаться от ребёнка? Чтобы не шли вообще алименты

, Наталья, г. Красноуфимск
Алена Дьячкова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Наталья!

Лишение родительских прав в Вашем случае и означает отказ от ребенка. В силу п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав не освобождает родителей от установленной законодательством обязанности содержать своего ребенка. В случае если ребенок находился бы в интернате или детском доме Вы все равно были бы обязаны платить алименты.

Наталья
Клиент, г. Красноуфимск
Опекуны хотят усыновить ребёнка как мне быть дальше что нужно делать

Как только опекуны официально усыновят ребенка Ваши обязательства по уплате алиментов прекращаются. Для этого вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Основания — статья 120 п.2 Семейного Колекса РФ.

Надежда Иванова
Юрист, г. Красноярск

При отказе от ребенка вы обязаны:

Выплатить скопившуюся задолженность в полном объеме с учетом начисленной пени и штрафов.
Выплачивать назначенную дополнительно компенсацию. Она назначается вследствие доказанной в суде полученной ребенком травмы, психологического или физического характера.
Продолжать ежемесячные выплаты алиментов на ребенка.

Алименты при отказе продолжают выплачиваться в полном объеме.

Отказавшийся  вместе со статусом вы теряете следующие права:

Воспитывать.
Общаться.
Претендовать на обеспечение своей старости.
Заявлять наследственные права на имущество детей.
Все перечисленное актуально лишь для ситуаций, когда мужчину лишили отцовства по настоянию иного лица. Но бывают случаи, когда можно отказаться от детей по уважительным причинам и даже есть возможность прервать алиментные отношения.