Брат хочет лишить меня муниципального жилья

Мой брат 20 лет жил за границей, вернулся в Россию в июне 2018 года. 3 месяца мы жили вместе, в муниципальной квартире. В сентябре он сам снял себе отдельное жилье. В феврале 2019 подал на меня иск о вселении, не чинении препятствий, хотя я ему ничем не мешала, замки не меняла, не выселяла. Я наниматель муниципальной квартиры и полностью признаю его право жить здесь. Об этом сказала в суде, передала ему ключи, подписала мировое соглашение. С глазу на глаз он пообещал «затаскать» меня по судам и сделать все, чтобы договор соц найма со мной был расторгнут за «ущемление» его прав. Как мне ему противостоять, ведь я ничем ему не мешаю, даже выписать его ни разу не пыталась, хоть он 20 лет тут не жил.

, Лена, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! Вы, к сожалению, упустили возможность признать брата утратившим право пользования квартирой, пока он длительное время не проживал в ней. Суды выносят такие решения, поскольку расценивают такие действия как одновторонний отказ от исполнения договора найма.

Как мне ему противостоять

Если Вы в квартире проживаете, выселить и снять с регистрационного учёта он Вас не сможет. Сможет инициировать споры по определению порядка пользования квартирой и определении порядка участия в расходах по оплате комунальных услуг. Угрозы расторгнуть с Вами договор найма это не более чем пустые угрозы, сделать этого он не сможет,