Как помочь супругу, если его задержали с оружием?

У моего гражданского мужа изъяли пистолет случайно.

Он был пьян, буянил на лестничной клетке. Я вызвала наряд полиции, во время задержания пистолет выпал из кармана.

Изъяли с понятыми. Пистолет принадлежал умершему другу.

Муж винит меня! Как ему помочь? Пистолет похоже реставриро

Ван и с патронами.

, лазарева лариса, г. Великий Новгород
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса,

По пистолету назначат экспертное исследование, является ли он огнестрельным оружием или нет (например, музейный экспонат, распилен ствол).

В случае заключения эксперта о том, что пистолет является огнестрельным оружием, Вашего супруга привлекут к уголовной ответственности по ч.1 ст. 222 УК РФ (хранение и ношение).

Наказание по ч.1 ст. 222 УК РФ —

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Желаю удачи!