Какую компенсацию я могу получить если идет не выполнение арендного договора

мы сняли квартиру,заключили договор на 11 месяцев,прожили 3 и хозяйка ее решила продать. какую компенсацию мы можем получить

, Валентина, г. Челябинск
Наталья Июдина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Валентина!

А в самом договоре предусмотрены какие либо штрафы, пени?

Валентина
Клиент, г. Челябинск

нет к сожалению

По договору коммерческого найма жилого помещения выселение нанимателя по инициативе наймодателя допускается только по решению суда.

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа; разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года

.

Так как договором не предусмотрена компенсация за досрочное расторжение договора, то требовать вы с собственника помещения ее не можете.

Советую вам по поводу компенсации договариваться с наймодателем, т.к. все равно выселить она вас может только по решению суда.