Могу ли я подать на алименты на себя, будучи офицально трудоустроенной?

Могу ли я подать на алименты на себя, будучи офицально трудоустроенной? Я нахожусь в декретном отпуске, работаю офицально, получаю 40% от ЗП пособие до 1,5 лет. Имею ли я право по закону подать на алименты не только на ребенка но еще и на себя?

, Светлана, г. Челябинск
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Я так понимаю, что речь идет о получении алиментов от бывшего супруга? Если так, то вы можете заключить с ним соглашение об уплате алиментов на вас, либо если к согласию придти не получится — обратиться с иском в суд.

Согласно ст. 90 СК РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Если возникнут вопросы или понадобится помощь в составлении документов — обращайтесь.

Светлана
Клиент, г. Челябинск

С супругом находимся в браке, на развод подавать не хочу. Живем вместе, но денег мне не дает, считает что сам покупает всё что нужно, а у меня другое мнение!

Такие вопросы решаются лично супругами между собой, на алименты же вправе подать только бывшая жена.