Как можно законно исправить букву в трудовой книжке?

Подскажите пожалуйста что делать. В Трудовой книжке моя фамилия ЧерЁмкина- на слух она всегда так и произносилась, а во всех родительских и моих документах везде было написано- Черемкина. Теперь для ПФ требуют исправить как в документах, но при том- это была моя девичья фамилия и она уже зачеркнута. Как поступить?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Если еще существует работодатель, который первым внес запись на титульный лист трудовой книжки с неправильным указанием фамилии, можно обратиться к нему за справкой, в которой будет указано, что данная трудовая книжка (серия, номер) выдавалась именно Вам (указать правильную фамилию, имя, отчество, дату рождения, иные идентифицирующие сведения — СНИЛС, ИНН, паспортные данные на момент записи).

Если того работодателя уже нет, можно попробовать получить такую справку у работодателя, который вносил изменение фамилии по браку в трудовую книжку.

Либо, если Вы сейчас работаете, а оба предыдущих работодателя, напортачивших в вашей книжке, не существуют, действующий работодатель может внести исправления на основании предоставленных Вами документов — свидетельства о рождении, паспорта, свидетельства о заключении брака.

Если и это не поможет, тогда придется обращаться в суд и в порядке особого производства (ст.ст. 262-268 ГПК РФ) доказывать принадлежность документа именно Вам. При этом нужно предоставить в суд отказ ПФР в назначении пенсии в связи с расхождением в документах.

Лучше бы конечно, узнать в самом отделении ПФР какой вариант их устроит.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!
Постановлением Правительства РФ №225 от 16.04.03 были утверждены Правила ведения трудовых книжек, в которых есть такие общие положения:

26. Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.
27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.
28. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации — работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Так что исправление возможно, даже если ранее какие-то исправления уже делались.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!