Как выгодней уволиться в данном случае?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как выгоднее по деньгам уволиться с работы если стаж в моем случае не важен, вариант 1-уволиться до отпуска и получить деньги за не использованые отпуска 2 мес или вариант 2-уволиться по окончании отпуска и получить отпускные? Подскажите пожалуйста как выгоднее по деньгам

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск  производится точно также, как и расчет отпускных, поэтому разница по деньгам может быть только если в расчет будут браться разные расчетные периоды, за счет колебания размера среднего дневного или часового (зависит от системы учета рабочего времени — суммированный или нет) заработка.

См. Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

Расчетным периодом являются 12 полных календарных месяцев, предшествующих месяцу, когда наступило расчетное событие — начало отпуска или дата увольнения.

То есть, чтобы конкретно просчитать суммы по двум вариантам, нужны Ваши расчетные листки за предыдущие 12-13 месяцев, трудовой договор, копия карточки Т-2, где указаны все ранее использованные отпуска или копии приказов на отпуск за все отработанное у работодателя время. Также нужна информация о наличии периодов, не включаемых в стаж для расчета отпуска (ст. 121 ТК РФ).

Наталья
Клиент, г. Москва
А если я сейчас на больничном перед увольнением это как то влияет на выплаты отпускных или компенсации?

нет, периоды временной нетрудоспособности и начисленные пособия исключаются из расчета