Как правильно составить дополнительное соглашение?

Добрый, день! Подскажите как правильно прописать вознаграждение агента, если размер точно еще не известен, например от 17000. Или можно вообще его не указывать, а прописать по соглашению сторон, или после предоставления отчета агента . В договоре размер указан 17 000, 00. Как правильно составить дополнительное соглашение. Спасибо.

, Татьяна, г. Самара
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.
Все зависит от того что именно будет делать агент по агентскому договору. Можно указать % от какой то суммы, которую агент например заработает для принципала и т.д.  Уточните предмет агентского договора

Татьяна
Клиент, г. Самара

Оформление таможенных деклараций

Здесь вознаграждение может строится от количества оформленных таможенных деклараций. Например за каждую декларацию агент получает какую то сумму а итоговая зависит от их количества за месяц. Например

Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Татьяна, доброе утро!

Можно в договоре (или дополнительном соглашении) указать, что вознаграждение формируется в процентах (в долях и иным образом) по итогам составления отчета агента, где будет указан объем проделанной работы за отчетный период, но не менее 17 000 рублей. Такое указание на способ формирования цены агентского договора полностью соответствует ст.421 ГК РФ о свободе договора и обычаям делового оборота.