Можно ли в одностороннем порядке расторгнуть договор ДДУ?

Здравствуйте!

Купил по ДДУ машино-место в паркинге в 2015 году. Стройка заморозилась еще тогда, но все же подписал два доп. соглашения о продлении сроков. Последнее до 31.12.2018. Больше не стал продлять. Решил вернуть деньги, ибо стройка мертвая. Начал считать проценты за пользование деньгами, при разрыве договора по 214ч9 считается ключевая ставка на текущее время, а если попытаться полюбовно расторгнуть с застройщиком, то это пойдет уже по 395гк, где ключевая ставка считается по периодам, а это плюс 60 тысяч. То есть мне выгоднее второй вариант, нежели сейчас отправлять по почте письмо с односторонним разрывом договора? Какие подводные камни всплывут при обоих путях возвращения денег и процентов за них? Спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Елена Алонсо
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Вам нужно направить претензию с указанием сроков исполнения. После этого ( т к застройщики в подобном случае не платят добровольно ) обращаться в суд и не забыть указать в резалютивной части заявления о 50%-м штрафе.