Дополнительное соглашение по 223ФЗ в части изменения приложения к договору

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Заключили 4 договора с единственным поставщиком по разным регионам поставки продовольствия,на сайте выложили информацию о закупке с 4 разными наименованиями на один и тот же товар, соответственно приложение к договору - спецификацию заключили с различными наименованиями. Поставщик просит заключить дополнительное соглашение в части изменения и утверждения новой спецификации к договору, с приведением номенклатуры к идеентичной. Подскажите правомерно ли заключение доп.соглашения в части изменения спецификации, на какую статью закона можно сослаться.

, Татьяна, г. Красноярск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Татьяна, такая возможность существует в рамках 223-ФЗ.

Исходя из ч. 5 ст. 4 Закона N 223-ФЗ, стороны могут произвольно корректировать проект сделки, включая ее существенные условия (предмет, цену, сроки), при ее заключении. Единственной особенностью, предусмотренной Законом N 223-ФЗ для таких случаев, является обязанность заказчика опубликовать информацию об изменениях договора в единой информационной системе (далее — ЕИС) в течение десяти дней с даты внесения изменений (ч. 5 ст. 4).

С уважением, Евгений.

Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Не будет ли это считаться изменением предмета договора? (Например в спецификации изменить наименование товара, на сайте выложили название русскими буквами, а в спецификации заключенной доп.соглашением прописать английскими буквами, или же название вместо кавычек взять в скобки?)

От кавычек или скобок суть не поменяется… Скажите пожалуйста а как звучит предмет договора?

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Татьяна.

Все зависит от характера изменений. Если у Вас в спецификации огурцы, которые Вы поменяете на томаты, то такие изменения не соответствуют закону № 223-ФЗ. Если у Вас в спецификации огурцы «эстафета», а Вы поменяете их на огурцы другого сорта, то это тоже не соответствует закону.

Согласно ч. 5 ст. 4 закона № 223-ФЗ возможность изменений договора ограничена. Предмет меняться не может.

В случае, если при заключении и исполнении договора изменяются количество, объем, цена закупаемых товаров, работ, услуг или сроки исполнения договора по сравнению с указанными в итоговом протоколе, не позднее чем в течение десяти дней со дня внесения изменений в договор в единой информационной системе размещается информация об изменении договора с указанием измененных условий.
Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте. А если в наименовании просто сократили наименование товара (пример говядина барышевский мясокомбинат заменили на говядина БМК или сыр треугольнички в коробочке 70 гр одного вкуса на ассорти заменить )?

Говядина барышевский мясокомбинат заменили на говядина БМК

Если говядина БМК и есть говядина барышевского мясокомбината, то ничего. Только зачем такие изменения?

или сыр треугольнички в коробочке 70 гр одного вкуса на ассорти заменить )?

А такие изменения по-моему не допускаются.