Каков статус садовода в СНТ в соответствии с законодательством?

Здравствуйте! В популярной юридической литературе сказано, что лица, образующие юридическое лицо - это его учредители (значит в ЕГРЮЛ - этим лицом будет некто, указанный в графе "учредитель" и, видимо, его доверенное лицо - председатель, правильно?). Ещё у юридического лица есть "работники" (надо полагать, это штат, нанятый обслуживать инфраструктуру СНТ за взносы садоводов?). Вопрос главный: садоводы-собственники, помимо учредителя и председателя, это кто такие? Статус "рядового" садовода в данном юридическом лице - СНТ - какой именно? Судя по всему, садовод явно не является учредителем, ведь в ЕГРЮЛ не указаны все садоводы поимённо. Работником он также очевидно не является. Так кто же он, обычный садовод - собственник своих 6 соток - в своём родимом СНТ?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Василина Никонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Учредители — те, кто принял решение и создал юр.лицо. Нельзя стать учредителем позже, это мама и папа. Они автоматически члены СНТ.

2. Члены СНТ выбирают Председателя СНТ, Правление СНТ и Ревизора СНТ из членов СНТ, т.е. из учредителей (впервые), так же они могут принять в члены других собственников земельных участков в пределах территории этого СНТ. Которые позже тоже могут избираться в Председатели, Члены Правления и ревизионную комиссию.

3. Все собственники земельных участков в пределах СНТ (кроме учредителей) — это лица ведущие садоводство без участия в товариществе — индивидуалы, которые могут стать членами, если их примут в члены (п.2)

4. Любое юрлицо не может существовать без работников — как минимум председатель это работник по ТД. Так же могут быть наняты на работу бухгалтер, сторож, электрик и т.д.

5. Председатель — это не доверенное лицо учредителя, это тот, кому члены СНТ доверили управление товариществом. Так же и правление — исполнительный орган, выбранный членами (не учредителями).

6. СНТ по определению существует на взносы — зарплаты, налоги, оплата содержания абсолютно всего, что требуется в пределах СНТ.