Единовременная социальная выплата на приобретение жилья сотруднику ОВД

Здравствуйте!Муж является сотрудником ОВД 10 лет. Мы (я, муж и дочь (1 год)) прописаны и проживаем у его родителей (49,5 кв.м. 2-х комнатная в собственности его отца). У мужа до настоящего времени в собственности ни чего не было. У меня есть 1/4 доли от квартиры моих родителей (60,1 кв.м.). Помимо этого, у матери мужа есть в собственности комната (13 кв.м.). Имеет ли мой муж право на получение ЕСВ? И какова будет сумма ЕСВ?Заранее огромная благодарность уважаемые Юристы!

, Риана, г. Казань
Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Риана. Собственность родителей не повлияет на положительное решение о выплате Вашему мужу ЕСВ. Однако наличие у Вас 1/4, то есть 15 кв.м. в собственности, может существенно повлиять на сумму выплаты, поскольку , как правило, компенсацию рассчитывают из необходимости предоставить стоимость 15 кв.м. каждому члену семьи.

Членами семьи сотрудника и лицами, находящимися (находившимися) на их иждивении, на которых распространяется действие  Федерального закона, считаются:
1) супруга (супруг), состоящая в зарегистрированном браке с сотрудником;
2) несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
3) лица, находящиеся на полном содержании сотрудника и получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (ФЗ № 247 от 19 июля 2011 ст.1 п.2).
Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи.

Расчет размера единовременной выплаты осуществляется исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, установленной статьей 7 ФЗ № 247 от 19 июля 2011года и с учетом средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья, определяемой в установленном порядке уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и поправочным коэффициентом  продолжительности службы, в соответствии с пунктами 27-30 Правил, утвержденных Постановлением Правительства от 30 декабря 2011 года № 1223.

То есть на сумму выплаты повлияет стоимость одного квадратного метра в Вашем регионе.

Оцените ответ.