Установление отцовства, если отец не выходит на контакт

Здравствуйте. Я беременна на 9 месяце, отец ребёнка решил ростаться со мной на 6м месяце беременности, в браке мы не были. Куча совместных фотографий и свидетели о нашей совместной жизни это все что у меня есть на сегодня. Могу ли я будучи ещё беременной подать заведение в суд для признания отцовства? Отец живет в другом городе и не выходит на контакт. Чтобы на момент рождения ребёнка записать на отца и получать алименты?

, Екатерина, г. Кемерово
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Это, к сожалению, исключено: установление отцовства в судебном порядке возможно только после рождения ребенка. До рождения можно лишь подать заявление в органы ЗАГСа (п.3 ст. 50 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Установление отцовства через суд в отсутствие отца ребенка возможно лишь после рождения ребенка (ст. 49 Семейного кодекса).

С уважением, Андрей Козырев

Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! В судебном порядке с иском об установлении отцовства можно обратится после рождения ребенка, одновременно взыскав с отца ребенка алименты на содержание, а также отдельным иском взыскать алименты на свое содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста.