Как вернуть квартиру после продажи по доверенности?

Здравствуйте. Продала квартиру. Оформили у нотариуса по доверенности с правом продажи и распоряжением. Написала расписку. Деньги получила. Прошло два дня. Хочу расторгнуть сделку и вернуть квартиру. Что я могу сделать . Спасибо.

, Марина, г. Саратов
Юлия Гуляева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Марина.

Договор продажи недвижимости должен быть заключен в простой письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. В случае несоблюдения формы он считается недействительным. Переход права собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации. Договор продажи квартиры считается заключенным с момента его государственной регистрации (ст. 550, 551, 558 ГК РФ).
В случае, если Вы будете уклоняться от государственной регистрации, покупатель вправе обратиться в суд с требованием о государственной регистрации перехода права. С другой стороны, если и Вы, и покупатель добровольно отказываетесь от исполнения обязанностей по договору, так как договор считается незаключенным, переход права собственности не осуществляется.