Не могу жить с мамой

мне 20 лет, отец с матерью развелись 18 лет назад, отец оставил однокомнатную квартиру площадью 33 кв/м за счет алементов по договоренности, в итоге мы в этой квартире прописаны и в доле с мамой вдвоем. я жила с бабушкой в ее квартире, а мама жила одна, так как я видимо мешала ей построить свою личную жизнь и она не хотела жить со мной да и не уживались никогда. я хочу чтобы эта квартира продалась и деньги поделить пополам,так как решила приобрести себе малометражку чтобы жить одной отдельно, так как с бабушкой жить уже сложно да и не удобно, я знаю наверняка мама будет против этого, ведь ее придется переехать к бабушке жить, посоветуйте пожалуйста как быть и возможно ли мои планы без добровольного согласия матери?

, Регина Афанасьева, г. Казань
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Тут необходимо уточнение вы прописаны вдвоем или являетесь сособственниками ? Теоретически свою долю продать Вы можете предварительно предложив выкупить её второму собственнику.

Регина Афанасьева
Клиент, г. Казань

как мне говорили, мы с ней вдвоем поровну имеем, и прописаны вдвоем, у нее нет денег выкупать, и к тому же она не согласится..

Немного не сообразил зачем было дублировать ответ, ну да ладно .

Дмитрий Бесекерский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Регина. Если есть Ваша доля в общей собственности этой квартиры, то конечно Вы имеете право ее продать, за цену не превышающую ту, по которой Вы сначала должны предложить другому участнику долевой собственности.

С уважением, Дмитрий.