Заявление об отзыве персональных данных и на согласие взаимодействия

Здравствуйте, имею просрочки в мфо. Могу ли направить заявление об отзыве персональных данных и на согласие взаимодействия только посредством электронной почты? И нужно ли в таком случае писать отказ от взаимодействия с третьими лицами?

, Юлия, пгт. Мартюш
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, здравствуйте.

По поводу отзыва Ваших персональных данных:
Заявление составляется в произвольной форме и направляется лицу, осуществляющем обработку персональных данных
В заявлении рекомендую сослаться на ч. 2 ст. 9 Закона о персональных данных:

«Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона»

В просительной части указать:
Прошу прекратить обработку моих персональных данных в течение трех рабочих дней с момента поступления настоящего отзыва.
По поводу взаимодействия:

В силу ст. 8 Закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на: 1. осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя; 2. отказ от взаимодействие.

Форма (образец) заявления утверждена приказом ФССП России от 18.01.2018 N 20
Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.