Что предпринять для предотвращения ситуации, в которой товарный знак превращается в название товара?

Какие действия следует предпринять для предотвращения ситуации, в которой сильный товарный знак превращается в название товара (ксерокс, памперсы и т.д.)?

, Юлия, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Юлия, если словосочетание зарегистрировано в качестве товарного знака, оно подлежит правовой охране в течении срока его действия, независимо от того, что данное слово вошло в обывательский обиход в качестве обозначения какого-либо товара. Например, компания «проктер энд гэмбел» по настоящее время активно пресекает попытки незаконного использования своего товарного знака «памперс». То что, этоми словом по сути называют предмет гигиены детской ничего не значит и для правообладателя не меняет.

Статья 1491. Срок действия исключительного права на товарный знак
1. Исключительное право на товарный знак действует в течение десяти лет с даты подачи заявки на государственную регистрацию товарного знака в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности либо в случае регистрации товарного знака по выделенной заявке с даты подачи первоначальной заявки.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

2. Срок действия исключительного права на товарный знак может быть продлен на десять лет по заявлению правообладателя, поданному в течение последнего года действия этого права.
Продление срока действия исключительного права на товарный знак возможно неограниченное число раз.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.