Взыскание морального вреда соседом за нанесение вреда из-за порчи крыши

Здравствуйте ,сосед хочет взыскать с меня моральный вред в размере 100.000 за то что я якобы нанес ему ущерб материальный в связи с порчей крыши его жилого дома , объясняя это тем, что понес нравственные страдания. Никаких доказательств не предъявляя. Возможно ли это?

, Надежда, г. Челябинск
Наталья Попенова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте!

Для обращения на взыскание морального вреда, причинённого порчей его имущества, вашему соседу сначала необходимо доказать, что данные повреждения причинены именно вами, то есть вашими действиями (бездействием). Также он должен доказать факт причинения ему каких-либо моральных и нравственных страданий. Сумма морального вреда рассчитываемся исходя из суммы материального ущерба и степени причинённых убытков.

Надежда
Клиент, г. Челябинск
Подскажите, а ведь моральный вред возмещается только в случае причинения вреда неимущественного права и в случае ДТП. А сосед утверждает, что у него крыша дома повреждена. А какие доказательства нужны, что ему причинен моральный вред? Сосед утверждает, что он нравственно страдал, что у него нарушена целостность покрова крыши. Этого достаточно?

В данном случае он имеет право на взыскание морального вреда только при условии, если был причинен вред его здоровью. Как доказательство он должен предоставить справки от врача или подобные документы (кассовые чеки о покупке лекарственных средств не в счёт). Обязательным условием является причинно-следственная связь между произошедшими событиями и последствиями, которые повлекли за собой проблемы со здоровьем.