Лишат ли пенсии по потере кормильца при оформлении в качестве самозанятого?

Доброе время суток! Я работал в орагнизации и одновременно получал пенсию по потере кормильца и естественно работал неофицивльно, потому что бы пенсии лешили в ином случае, но работодатель объявил о том, что теперь оформит меня как самозанятого и будет выплачивать взносы в налоговую. Лишат ли меня пенсии?

Уточнение от клиента

Важно уточнить то, что это новое правило для самозанятых, раньше такого не было и может быть там свои особенности?

, Григорий, г. Москва
Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с действующим пенсионным законодательством (законом «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ) граждане имеют право на следующие виды страховых пенсий:

по старости;
инвалидности;
случаю потери кормильца.
Материальное обеспечение пенсионных выплат осуществляется из бюджета Пенсионного фонда (далее — ПФ), который формируется за счет страховых взносов (ст. 9, 10 закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» от 15.12.2001 № 167-ФЗ). Перечисление взносов в бюджет ПФ осуществляется через налоговую службу.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, при получении зарплаты и соответственно при уплате налогов с неё пенсия вам не будет сохранена

Это правило было давно. Только название самозанятые появилось только. Если идут отчисления за человека в налоговую или пенсионный отдел, значит человек работает.

Лучше уточните в пенсионном отделе. Можете не называть свои данные, просто прийти на консультацию.