Выдача денег по возврату бракованного товара при смене фамилии

Имеет ли право интернет - магазин не выдавать деньги по возврату товара по браку, если в личном кабинете старая фамилия, а документы удостоверяющие личность на новую?

, Любовь, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, не имеет. Если у Вас есть доказательство смены фамилии, свидетельство о заключении брака, либо свидетельство о перемене имени, то предоставьте их продавцу.

Так как одно обстоятельство — возврат денег за бракованный товар, не связано с жизненными обстоятельствами, в результате которых произошла смена фамилии.

Вы также вправе изменить фамилию в «Личном кабинете», если это поможет решить вопрос.

Следовательно, предоставьте продавцу документ, подтверждающий смену фамилии и вопрос должен решиться.

Так как документ, подтверждающий смену фамилии, позволит продавцу идентифицировать Вашу личность и, оформить документы на возврат товара.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

http://www.consultant.ru/docum...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

Если у Вас имеются на руках подтверждения покупки товара и его заказа, это не имеет значения, продавец обязан выполнить требования не смотря на смену фамилии.

Согласно

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

7 февраля 1992 года N 2300-1

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:
потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;