Что делать, если не выдают дубликат диплома о среднем специальном образовании?

Здравствуйте

Закончила медколледж в городе Красноярске. 92—94 год.

В 2004 диплом украли на работе- есть бумага с полиции.

Пришлось восстанавливать- но восстановлении отказывали, хотели выдать справку.

После дебатов- через месяц приехала забрать свой диплом- но выписали только корочку, без приложения.

Сейчас живу в Чехии. На подтверждение образования необходимо и приложение с предметами.

Через сестру, которая живет в Красноярске- заявление на новый дубликат написано в ноябре 2018. Уже апрель 2019 и сто отговорок.

Что делать и как быть. И какие сроки выдачи дубликатов дипломов.

Хоть лети самой и нанимай адвокатов.

Спасибо.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья.

Согласно Приказ Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 (ред. от 29.11.2016) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов»

29. Дубликат выдается на основании личного заявления обладателя диплома в месячный срок после подачи указанного заявления:

в случае утраты или порчи диплома и (или) приложения к нему либо утраты или порчи дубликата;

в случае обнаружения в дипломе и (или) приложении к нему либо в дубликате ошибок после получения указанного документа;

в случае изменения фамилии и (или) имени, и (или) отчества обладателя диплома.

34. Диплом (дубликат) выдается выпускнику (обладателю диплома) лично или другому лицу по заверенной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником (обладателем диплома), или по заявлению выпускника (обладателя диплома) направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Пусть сестра пишет жалобу.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Наталья,

 в соответствии с п.15 «Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов»  На дубликатах диплома и приложения к нему указывается регистрационный номер дубликата диплома и дата его выдачи, в случае выдачи только дубликата приложения к диплому — регистрационный номер и дата выдачи дубликата приложения к диплому.
23. Дубликат диплома и дубликат приложения к диплому выдается:
взамен утраченного диплома и (или) приложения к диплому;
взамен диплома и (или) приложения к диплому, содержащего ошибки, обнаруженные выпускником после его получения;
лицу, изменившему свою фамилию (имя, отчество), в порядке, указанном в пункте 28 настоящего Порядка.
24. Дубликаты диплома и приложения к нему оформляются на бланках диплома и приложения к нему, применяемых образовательной организацией на момент подачи заявления о выдаче дубликатов.
25. В случае утраты только диплома либо в случае обнаружения в нем ошибок после его получения выпускником выдаются дубликат диплома и дубликат приложения к нему.
В случае утраты только приложения к диплому либо в случае обнаружения в нем ошибок после его получения выпускником выдается дубликат приложения к диплому.
30. Диплом (дубликат диплома) выдается выпускнику лично или другому лицу по заверенной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником, или по заявлению выпускника направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Доверенность и (или) заявление, по которым был выдан (направлен) диплом (дубликат диплома), хранятся в личном деле выпускника.

  Таким образом, вы вправе потребовать выдачи дубликата не только диплома, но и приложения к нему. В Вашем случае достаточно будет собрать документы об обращении в учебное заведение с заявлением о выдачи дубликата диплома и приложения к нему, и обратиться с жалобой Рособрнадзор по Красноярскому краю. В связи с отсутствием сроков выдачи дубликатов диплома и приложения, по общему правилу утвержденных ФЗ «о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» копию диплома и приложения к нему Вам должны изготовить  и выдать в течение 1 месяца.