Почему приставы арестовали большую сумму?

Почему приставы арестовали карточные счета на сумму в 1000000 р, если долг у меня всего 250000р.? Что делать? как снять арест и возможно ли это? Можно ли вернуть деньги с арестованных счетов?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Вера Моканец
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! Я так понимаю, что на несколько счетов был наложен арест, и общая сумма денежных средств, которые были на счетах составляет 1000000 р.

В соответствии со ст. 81 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.
2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.
3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств и драгоценных металлов должника, арестованных по каждому счету.4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств и драгоценных металлов должника

Таким образом, когда приставу неизвестны счета, то он направляет в банки и кредитные организации постановления о розыске и аресте счетов, банки не исполнить постановление пристава не имеют право. Арест счетов означает их «замораживание», то есть вы просто не можете ими пользоваться.  В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав не может списать денежные средства должника до тех пор, пока не пройдет срок для добровольного исполнения. Срок для добровольного исполнения оставляет 5 дней с момента получения должником постановления о возбуждении. После этого срока пристав имеет право взыскивать.

Что касается снятия ареста, то если Вы готовы заплатить долг, то необходимо сообщить приставу с какого счета взыскать денежные средства и тогда производство будет окончено и все аресты будут сняты. Сообщить вы можете как лично, так и в письменной форме.

Рамазан Бердигалиев
Адвокат, г. Москва

Сергей, здравствуйте.
Скорее всего Вам просто арестовали счет и еще не произвели взыскание по исполнительному производству. Арест снять возможно, но это нужно смотреть постановление пристава, Вашу ситуацию и тд.

Вы можете также просто погасить долг, и просить пристава окончить исполнительное производство.