Как оформить брак, чтобы квартира мужа досталась нашей дочери?

Здравствуйте! У меня есть муж ( официально не расписаны) есть общая дочь 2 года ( муж записан в свидетельстве о рождении , что является отцом) . Муж разведённый от предыдущего брака есть ребёнок . У мужа у собственности есть квартира , скажите пожалуйста как нам сделать так что бы эта квартира досталась только нашей общей дочери либо мне в случае смерти мужа ( это наше обоюдное желание с мужем ) , скажите если мы распишемся это повлияет на что то ?

, Наталья, г. Чебоксары
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Наталья.

Самый простой способ это завещание. Для этого Вам даже не обязательно регистрировать брак, так как наследодатель может завещать имущество любому лицу. Если вы вступите в брак, то будете также наследником первой очереди после смерти супруга, на равне со всеми его детьми и родителями. Тут вам нужно еще посмотреть, не приобреталась ли квартира мужем в предыдущем брака по возмездной сделке, а то возможно это общая совместная собственность его и бывшей супруги.

Согласно п. 1 ст.1119 ГК РФ  Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи