Должна ли я отрабатывать за незапланированный выходной за время моего отпуска?

Здравствуйте. Была в отпуске с 12 февраля по 26 февраля. Работодатель не предупреждая заранее 12 февраля сделал выходной, а рабочий день перенёс на 27 апреля (суббота). Дополнительный день к отпуску не предоставили. Должна ли я отрабатывать эту субботу 27 апреля? Заранее спасибо за помощь.

, Аня, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

У работодателя нет права «переносить» выходные дни. Такое право есть только у Правительства РФ и только в определенных законом случаях — при совпадении праздничного дня с выходным, а также в целях рационального использования рабочего времени (ст. 112 ТК РФ).

В Татарстане есть и свои региональные нерабочие праздничные дни, дополнительные к общефедеральным. Вероятно, перенос может быть обусловлен еще и этим. Однако, без распоряжения на уровне субъекта РФ сам работодатель такой перенос сделать не может.

Вам нужно уточнить, на каком основании сделан перенос работодателем. Если это его «хотелка», то смело можете на работу 27.04.19 не выходить, если у Вас по трудовому договору суббота — нерабочий день (выходной по графику работы). Работодатель не вправе увеличить Вам норму рабочего времени за счет переноса выходного дня 27.04.19 на будний день 12.02.2019, когда у Вас был отпуск.

Аня
Клиент, г. Казань
Было выпущено внутреннее распоряжение, согласно которому этот рабочий февральский вторник перенесли на субботу апреля. Это было связано с приездом важного человека на предприятие, чтоб не создавать лишних хлопот видимо сделали выходной. Если я просто не выйду на работу, то засчитают как прогул или административный, тк увеличили общее количество раб часов в апреле. На какую статью я могу сослаться и оспорить это распоряжение? Есть возможность и подписи собрать, тк не я одна оказалась в такой ситуации.
На какую статью я могу сослаться и оспорить это распоряжение?

Аня

на свой трудовой договор, ст.ст. 91, 97, 113, 153 ТК РФ