Могут ли привлечь по статье 315 УК РФ к ответственности?

Юридическое лицо совершило правонарушение, предусмотренноо ч.2 ст. 19.4.1 КоАП РФ, юридическое лицо обязания не исполнило по выплате штрафа, могут ли привлечь по ст. 315 УК РФ, после предупреждений по 315 ст. УК РФ

, любовь, г. Кемерово
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Диспозиция статьи 315 УК РФ предполагает наличие умысла на уклонение от исполнения судебного решения, а так же имеет признак «злостность», т.е. неоднократное уклонение.

После получения предупреждения о необходимости выплатить штраф я все-таки рекомендую его выплатить.

Однако. если у юридического лица нет действительной возможности выплатить штраф (отсутствуют денежные средства на расчетном счету) или юр лицо продолжает обжаловать постановление по делу об административном правонарушении, то в его действиях по неуплате штрафа не будет состава преступления и руководителя организации к уголовной ответственности привлечь нельзя.

любовь
Клиент, г. Кемерово

Организация хозяйственную деятельность вела на момент возбуждения исполнительного производства, однако штраф по вышеуказанному правонарушению не выплатила, по 20.25 КоАП не привлекали. Приставы хотят возбудить уголовное дело по ст. 315 УК РФ

Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Здесь идет конкуренция общей и специальной нормы КОАП. Есть Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.06.2007 N 931/07 и Постановление Верховного Суда РФ от 22 мая 2014 г. N 41-АД14-7, которые указывают, что необходимо применять специальную норму при ее наличии. ст. 315 УК РФ слишком общая. Должна применяться 20.25 КОАП. В данном случае приставы рискуют нарваться на незаконное возбуждение уголовного дела.

Если хотите могу Вас более подробно проконсультировать. Приставы какого района с Вами работают?