Назначение судьи из другого района из-за болезни

При рассмотрении уголовного дела районным судом заболел председательствующий судья Ванин. Председатель областного суда своим решением вместо Ванина назначил председательствующим по указанному делу судью из соседнего района и передал дело в суд данного района.

Законен ли состав суда в данном случае?

, лариса, г. Каменск-Уральский
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Лариса! В случае болезни судьи дело рассматривается другим судьей с самого начала.

Согласно статьи 242 УПК РФ

1. Уголовное дело рассматривается одним и тем же судьей или одним и тем же составом суда.
2. Если кто-либо из судей лишен возможности продолжать участие в судебном заседании, то он заменяется другим судьей и судебное разбирательство уголовного дела начинается сначала.

Территориальная подсудность, то есть, передача дела судье другого районного суда, может быть изменена в случае, указанном в статьи 35 УПК РФ:

если все судьи данного суда ранее принимали участие в производстве по рассматриваемому уголовному делу, что является основанием для их отвода в соответствии со статьей 63 настоящего Кодекса;