Розничная продажа алкоголя

Добрый день!

г. Ярославль

Хотим открыть магазин с разливным пивом в многоквартирном доме в арендуемом помещении, в соседнем помещении находится частный детский сад (деятельность зарегистрирована как "Уход и присмотр за детьми" на ИП), так же по соседству находится аптека, и детский кружок (без лиценции)

Можно ли торговать алкогольной продукцией рядом с этими учреждениями?

спасибо!

, Антон, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если расстояние до указанных организаций менее 100 метров  до детской образовательной организации и 25 метров до апетки — то торговля запрещена.

По смыслу ст. 16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:
1) в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании:индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность, и (или) организаций, осуществляющих обучение;
юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
Запрет на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, указанный в настоящем подпункте, действует в отношении зданий, строений, сооружений и помещений, используемых для непосредственного осуществления соответствующих видов деятельности;

Так в силу

Постановления Правительства Москвы от 28.12.2005 N 1069-ПП
«О мерах по выполнению нормативных правовых актов Российской Федерации в области государственного регулирования оборота алкогольной продукции»

2. Запрещается розничная продажа алкогольной продукции на расстоянии до 100 метров от детских, образовательных организаций, студенческих общежитий, библиотек, осуществляющих образовательный процесс, оптовых и розничных рынков.
3. Запрещается розничная продажа алкогольной продукции на расстоянии до 25 метров от медицинских организаций, вокзалов, аэропортов, станций метрополитена, железнодорожных платформ, объектов военного назначения, объектов спорта.
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) устанавливает:

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

11) медицинская организация - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности. Положения настоящего Федерального закона, регулирующие деятельность медицинских организаций, распространяются на иные юридические лица независимо от организационно-правовой формы, осуществляющие наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность, и применяются к таким организациям в части, касающейся медицинской деятельности. В целях настоящего Федерального закона к медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность.

https://base.garant.ru/1219196...

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 08.12.2016) «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» (вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)») определяет перечень составляющих медицинскую деятельность работ (услуг) в Приложении.

http://www.consultant.ru/docum...

Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ (последняя редакция) устанавливает:

Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

35) аптечная организация — организация, структурное подразделение медицинской организации, осуществляющие розничную торговлю лекарственными препаратами, хранение, перевозку, изготовление и отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, в перечень составляющих медицинскую деятельность работ (услуг), установленных в вышеуказанном Приложении, розничная торговля лекарственными препаратами не поименована.

Следовательно, аптека не является медицинской организацией и, запрет на продажу алкоголя на прилегающих к аптекам территориях, действующим законодательством не установлен.

Вблизи детских учреждений торговля алкоголем запрещена вне зависимости от наличия или отсутствия у них образовательной лицензии.

Об этом прямо говорится в Постановлении ФАС Московского округа от 19.12.2011 по делу N А40-30192/11-106-74 Требование: Об аннулировании лицензии на розничную продажу алкогольной продукции. Обстоятельства: В отношении заявителя была проведена проверка соблюдения условий лицензии на право розничной торговли алкогольной продукцией. По результатам проверки было принято оспариваемое решение. Решение: Требование удовлетворено, поскольку доказано нарушение условий лицензии в виде продажи алкогольной продукции на территории, прилегающей к детской организации на расстоянии менее 100 метров.

https://www.klerk.ru/buh/artic...

Подтверждением этому являются также Разъяснения по вопросам применения в отношении розничной продажи алкогольной продукции норм Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» с учетом изменений, внесённых Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 218-ФЗ.

Организация также обязана прекратить осуществление розничной продажи алкогольной продукции в обособленном подразделении, место расположения которого относится к территории, прилегающей ко вновь открытому объекту спорта, детской, образовательной, медицинской организации. Вместе с тем, взаиморасположение торговых объектов и объектов спорта, детских, образовательных и медицинских организаций должно учитываться органами местного самоуправления при подготовке документов территориального планирования муниципальных образований.

https://www.garant.ru/products...

В Вашем случае, частный детский сад уже есть, в том числе и детский кружок.

Антон
Клиент, г. Москва

А разве частный детский сад является детским учреждением? деятельность же ведется без лицензии