Работа на ЕНВД

Я планирую открыть ИП в Калужской области. Оно будет работать на ЕНВД. (Бытовые услуги (строительные работы)). Но строить объекты буду как в Калужской области, так и на территории других областей.

Вопросы:

Могу ли я заключать сделки на строительство домов и коммуникаций на территории других областей без оформления в налоговой там? (например, я буду строить дачи на территории московской области и в договоре с заказчиком у меня будет прописан его адрес).

, Алексей, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей.

Вы можете выполнять работы на территории всей страны, но при этом в режиме ЕНВД можно будет учесть только доходы, полученные от этой деятельности по работам, выполненным в соответствующем муниципальном образовании Калужской области, в котором вы встанете на учет в качестве плательщика ЕНВД.

Доходы от работ в других регионах (муниципальных образованиях) будут облагаться в соответствии с иным режимом. Вы можете оформить ЕНВД также в других регионах, либо подать заявление на УСН.

Согласно ст. 346.26 НК РФ ЕНВД можно совмещать с иными режимами, ведя при этом раздельный учет.

1. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя и применяется наряду с общей системой налогообложения (далее в настоящей главе — общий режим налогообложения) и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Чтобы применять ЕНВД в другом муниципальном образовании нужно встать на учет в налоговом органе по месту ведения деятельности согласно ст. 346.28 НК РФ:

2. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:
по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта);
Алексей
Клиент, г. Москва

Я что-то не очень понимаю. Как я как ИП могу встать на учет в нескольких областях на ЕНВД?

Путем подачи заявлений в соответствующий налоговый орган о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД (форма ЕНВД-2) согласно ст. 346.28 НК РФ. Постановка на учет осуществляется в не в регионе, а в муниципальном образовании по месту осуществления деятельности. Безусловно при условии, что в этом муниципальном образовании введен режим ЕНВД в отношении данного вида деятельности.

Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день. Сделки без оформления в налоговой вы заключать не сможете. Согласна с коллегой.

В течение пяти дней с момента начала работы в новом регионе,  нужно подать в налоговую инспекцию заявление. Заявление о постановке на учет индивидуального предпринимателя в качестве плательщика ЕНВД подается по форме № ЕНВД-2, утвержденной приказом ФНС России от 11.12.2012 № ММВ-7-6/941@. В самом заявлении необходимо указать  фамилию имя отчество, ОГРНИП и дату начала осуществления деятельности, в отношении которой будет уплачиваться ЕНВД. В приложении к заявлению нужно зафиксировать адрес, по которому располагается новый бизнес, и код вида деятельности.

Согласно п. 1 ст. 346.32 НК РФ ЕНВД уплачивается по месту постановки на учет в качестве плательщика этого налога. Поэтому после того, как  вы зарегистрировались в новом регионе в качестве плательщика ЕНВД, то нужно по  реквизитам этой налоговой инспекции  перечислять налог. В эту же ИФНС нужно будет ежеквартально подавать налоговые декларации по ЕНВД (п. 3 ст. 346.32 НК РФ)

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей.

Согласно п. 2 ст. 346.28 НК РФ

 налогоплательщики, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные п. 2 ст. 346.26 НК РФ, обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления указанной деятельности в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности и производить уплату единого налога, введенного в муниципальных районах, городских округах, городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге.

При этом, в вашем случае, местом осуществления деятельности будет место проведения строительства. Таким образом, коллеги абсолютно правы, вы должны состоять на учете в качестве налогоплательщиков единого налога на вмененный доход в налоговых органах по каждому указанному месту ведения такой деятельности и там же уплачивать исчисленные ими суммы единого налога. Либо выбрать иной режим налогообложения.