Могу ли я написать заявление в полицию и привлечь незнакомца к ответственности?

Произошло это вчера. Я шла по улице, вдруг идущий навстречу меня человек, мужчина лет 35, оскорбил меня некорректным словом, матом.

Сегодня я все еще думаю об этом, мне не дает покоя данная ситуация. Могу ли я написать заявление в полицию и привлечь незнакомца к ответственности, если свидетелей не было?

, mmm исев, г. Москва
Тимур Ярулин
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте, право обращение в полицию есть у каждого человека без ограничений. Будет ли от этого результата это другой вопрос. В Вашем случае есть факт оскорбления

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Лицу совершившему правонарушение предусмотренного ст. 5.61 КоАП грозит ответственность в виде штрафа от 1 до 3 тыс. руб. С учетом того что личность правонарушителя не установлено, составить протокол об адм. правонарушении сотрудник полиции не сможет. В отсутствии протокола подвергнуть лицо наказанию также не представляется возможным. В случае если данный протокол не будет составлен в срок установленный КоАП лицо не подлежит административному наказанию. Такова ситуация.

mmm исев
Клиент, г. Москва

как можно установить личность правонарушителя?

mmm исев
Клиент, г. Москва

что надо сделать?