Имеет ли ребенок право на долю площади в квартире отца после развода?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. У меня такая ситуация. Мы с мужем в разводе. Есть общий не совершеннолетний ребенок. Прописаны мы с ребенком в квартире бывшего мужа. Ребенок там родился. Если сейчас я вместе с ребенком пропишусь в другой квартире,будет ли ребенок наследовать часть площади в квартире бывшего мужа или это право потеряет ?

, Альфия, г. Новокузнецк
Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Прописка юридической силы не имеет по наследованию.

Ребенок является наследником первой очереди.Наследники первой очереди по закону – это супруг, дети и родители умершего. Кроме этого, законодатель приравнивает усыновителей и усыновленных к родственникам по крови. Ребенок будет претендовать не только на квартиру, но и на другое имеющееся имущество как наследник первой очереди.

Так что Вы можете выписать ребенка из квартиры бывшего супруга и прописать в другом месте.

Здравствуйте.

Прописка юридической силы не имеет по наследованию.

Ребенок является наследником первой очереди.Наследники первой очереди по закону – это супруг, дети и родители умершего. Кроме этого, законодатель приравнивает усыновителей и усыновленных к родственникам по крови. Ребенок будет претендовать не только на квартиру, но и на другое имеющееся имущество как наследник первой очереди.

Так что Вы можете выписать ребенка из квартиры бывшего супруга и прописать в другом месте.

Альфия
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо большое.