Имеют ли право с пенсионера взыскать долги?

С 2012 года был заключен кредитный договор, но платежеспособность пропала и я обратилась в банк за реструкторизацией, писала заявление что нет средств платить во всем было отказано. И по итогу пошел долг. А в 2019 году подали в суд на 370 тысяч, это законно, срок исковой давности истек же!!! Я пенсионерка и без работы, как теперь быть? Будут удердивать с пенсии это возможно ведь не на что будет жить пенсия 10 000?

, Юлия, г. Волгоград
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Срок исковой давности рассчитывается не с даты заключения договора, а с даты внесения последнего платежа. Если с момента внесения вами последнего платежа  прошли 3 года, то действительно срок исковой давности вышел.

Если вы не согласны с решением суда, то вы в праве обжаловать решение, тут главное чтоб не вышли сроки на обжалование. Когда вы получили судебный акт?

Обычно по таким делам банки обращаются за выдачей судом судебного приказа. После получения судебного приказа у вас есть 10 дней для его отмены. Вам необходимо подать мировому судье вынесшему судебный приказ свои возражения на него и судья вынесет определение об отмене судебного приказа.

А вообще взыскание с пенсии возможно, судебные приставы в праве удерживать с вашей пенсии 50% для погашения задолженности. Но вы в праве обратиться к судебному приставу с заявлением о снижении размера ежемесячных удержаний.

Если нужна помощь в составлении заявления об отмене судебного приказа или заявления приставу о снижении удержаний напишите мне в чат.